TDF: résultats de la 4ème étape et présentation de la 5ème étape

Publié le par mkl

Résultats de la 4ème étape:

 

La Discovery Channel s'impose dans ce contre-la-montre par équipe alors que la CSC était en tête à tous les pointages. A noter la chute du laeder Zabriskie à 3 km du but ce qui lui fait perdre le maillot car le temps est pris sur les 5 premiers de l'équipe.

Les Illes Balears réussissent une performance honorable avec cette 7ème position car les équipes devant ont toutes de très grands rouleurs dans leur rang.

Lance Armstrong prend le pouvoir à la suite de cette étape.

 

Classement de la 4ème étape (temps réels):

1 DSC - DISCOVERY CHANNEL TEAM 1h 10' 39"
2 CSC - TEAM CSC 1h 10' 41" 02"
3 TMO - T-MOBILE TEAM 1h 11' 14" 35"
4 LSW - LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM 1h 11' 32" 53"
5 PHO - PHONAK HEARING SYSTEMS 1h 12' 10" 01' 31"
6 C.A - CREDIT AGRICOLE 1h 12' 20" 01' 41"
7 IBA - ILLES BALEARS-CAISSE D EPARGNE 1h 12' 44" 02' 05"
7 GST - GEROLSTEINER 1h 12' 44" 02' 05"
9 FAS - FASSA BORTOLO 1h 12' 58" 02' 19"
10 LIQ - LIQUIGAS - BIANCHI 1h 13' 05" 02' 26"
11 DVL - DAVITAMON - LOTTO 1h 13' 11" 02' 32"
12 RAB - RABOBANK 1h 13' 27" 02' 48"
13 DOM - DOMINA VACANZE 1h 13' 43" 03' 04"
14 QST - QUICK STEP - INNERGETIC 1h 13' 44" 03' 05"
15 BTL - BOUYGUES TELECOM 1h 13' 47" 03' 08"
16 EUS - EUSKALTEL - EUSKADI 1h 14' 38" 03' 59"
17 LAM - LAMPRE - CAFFITA 1h 14' 48" 04' 09"
18 COF - COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 1h 15' 07" 04' 28"
19 FDJ - FRANCAISE DES JEUX 1h 15' 25" 04' 46"
20 SDV - SAUNIER DUVAL - PRODIR 1h 15' 45" 05' 06"
21 A2R - AG2R PREVOYANCE 1h 16' 02" 05' 23"

 

Classement individuel de l'étape (temps plafonnés):

1 009 SAVOLDELLI Paolo DSC ITA
1 008 RUBIERA José Luis DSC ESP
1 007 POPOVYCH Yaroslav DSC UKR
1 006 PADRNOS Pavel DSC CZE
1 005 NOVAL GONZALEZ Benjamin DSC ESP
1 004 HINCAPIE George DSC USA
1 003 BELTRAN Manuel DSC ESP
1 002 AZEVEDO José DSC POR
1 001 ARMSTRONG Lance DSC USA
10 028 VOIGT Jens CSC GER 00' 02"
10 027 SORENSEN Nicki CSC DEN 00' 02"
10 023 JULICH Bobby CSC USA 00' 02"
10 022 ARVESEN Kurt-Asle CSC NOR 00' 02"
10 021 BASSO Ivan CSC ITA 00' 02"
15 026 SASTRE Carlos CSC ESP 00' 06"
16 025 ROBERTS Luke CSC AUS 00' 10"
17 019 VINOKOUROV Alexandre TMO KAZ 00' 30"
17 017 SEVILLA Oscar TMO ESP 00' 30"
17 014 KLÖDEN Andréas TMO GER 00' 30"
17 013 KESSLER Matthias TMO GER 00' 30"
17 012 GUERINI Giuseppe TMO ITA 00' 30"
17 011 ULLRICH Jan TMO GER 00' 30"
23 099 VICIOSO Angel LSW ESP 00' 40"
23 097 SANCHEZ Luis LSW ESP 00' 40"
23 096 JAKSCHE Jorg LSW GER 00' 40"
23 095 GONZALEZ GALDEANO Igor LSW ESP 00' 40"
23 094 DAVIS Allan LSW AUS 00' 40"
23 093 CONTADOR Alberto LSW ESP 00' 40"
23 092 BELOKI Joseba LSW ESP 00' 40"
23 091 HERAS Roberto LSW ESP 00' 40"
31 068 PEREIRO SIO Oscar PHO ESP 00' 50"
31 066 LANDIS Floyd PHO USA 00' 50"
31 064 HUNTER Robert PHO RSA 00' 50"
31 063 GUTIERREZ José Enrique PHO ESP 00' 50"
31 061 BOTERO Santiago PHO COL 00' 50"
36 108 KASHECHKIN Andrey C.A KAZ 01' 00"
36 107 JOLY Sébastien C.A FRA 01' 00"
36 106 HUSHOVD Thor C.A NOR 01' 00"
36 104 HALGAND Patrice C.A FRA 01' 00"
36 103 CAUCCHIOLI Pietro C.A ITA 01' 00"
36 102 BODROGI Laszlo C.A HUN 01' 00"
36 101 MOREAU Christophe C.A FRA 01' 00"
43 039 ZANDIO Xabier IBA ESP 01' 10"
43 038 VALVERDE Alejandro IBA ESP 01' 10"
43 037 KARPETS Vladimir IBA RUS 01' 10"
43 032 ARRIETA Jose Luis IBA ESP 01' 10"
43 031 MANCEBO Francisco IBA ESP 01' 10"

 

Classement général:

1 001 ARMSTRONG Lance DSC USA
2 004 HINCAPIE George DSC USA 00' 55"
3 028 VOIGT Jens CSC GER 01' 04"
4 023 JULICH Bobby CSC USA 01' 07"
5 008 RUBIERA José Luis DSC ESP 01' 14"
6 007 POPOVYCH Yaroslav DSC UKR 01' 16"
7 019 VINOKOUROV Alexandre TMO KAZ 01' 21"
8 005 NOVAL GONZALEZ Benjamin DSC ESP 01' 26"
9 029 ZABRISKIE David CSC USA 01' 26"
10 021 BASSO Ivan CSC ITA 01' 26"
11 022 ARVESEN Kurt-Asle CSC NOR 01' 32"
12 006 PADRNOS Pavel DSC CZE 01' 32"
13 009 SAVOLDELLI Paolo DSC ITA 01' 33"
14 011 ULLRICH Jan TMO GER 01' 36"
15 026 SASTRE Carlos CSC ESP 01' 36"
16 002 AZEVEDO José DSC POR 01' 37"
17 025 ROBERTS Luke CSC AUS 01' 38"
18 095 GONZALEZ GALDEANO Igor LSW ESP 01' 44"
19 102 BODROGI Laszlo C.A HUN 01' 45"
20 066 LANDIS Floyd PHO USA 01' 50"

55 038 VALVERDE Alejandro IBA ESP 03' 32"

 

 

Présentation de la 5ème étape:

 

Demain nouvelle étape de plaine comme durant toute cette première semaine de course. Place à nouveau aux sprinteurs et aux opportunistes.

 

 

Publié dans alejandrovalverde

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article