Résultats de la 2ème et de la 3ème étape de la Vuelta

Publié le par MkL

Classement de la 2ème étape:

1 Paolo Bettini (Ita) Quick Step-Innergetic                    4.19.31 (38.61 km/h)
2 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                                 
3 Luca Paolini (Ita) Liquigas                                        
4 Robbie Mcewen (Aus) Davitamon-Lotto                                
5 Uros Murn (Slo) Phonak Hearing Systems                             
6 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir                  
7 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi                                
8 Bernhard Eisel (Aut) Française des Jeux                            
9 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                           
10 Erik Zabel (Ger) Team Milram                    

97 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears           

Classement de la 3ème étape:

1 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir            5.43.45 (38.4 km/h)
2 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                                 
3 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC                                      
4 Erik Zabel (Ger) Team Milram                                       
5 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto                                
6 Danilo Napolitano (Ita) Lampre-Fondital                            
7 Luca Paolini (Ita) Liquigas                                        
8 Pedro Horrillo (Spa) Rabobank                                      
9 Aurélien Clerc (Swi) Phonak Hearing Systems                        
10 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance              

160 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears          

Classement général:             

1 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                          10.10.33
2 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC                                   0.11
3 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir               0.12
4 Paolo Bettini (Ita) Quick Step-Innergetic                       0.14
5 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC                                0.19
6 Nicki Sorensen (Den) Team CSC                                      
7 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC                                     
8 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC                                   
9 Carlos Sastre (Spa) Team CSC                                       
10 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC                                   

18 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears            0.26

Rien à signaler donc en ce qui concerne Alejandro qui a terminé la 2ème et la 3ème étape bien au chaud dans le peloton.

 

Profil de la 4ème étape:

 

    

Publié dans alejandrovalverde

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article